О страховых пенсиях

О страховых пенсиях

08.06.2020

Вопрос: Есть ли разница в правах на повышение страховой пенсии по старости лицам, награжденным и не награжденным медалью СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны?

Ответ: С 2015 года пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». На основании данного Закона пенсионные права, приобретенные до 1 января 2015 года, устанавливаются по нормам, действовавшим до указанной даты. В частности, при оценке пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года учитываются повышения к пенсии, установленные пунктом «ж» статьи 100 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-1 « О государственных пенсиях в Российской Федерации».

При этом указанным пунктом предусмотрены две категории граждан. Во-первых, граждане, проработавшие не менее шести месяцев в годы Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года), исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем. Во-вторых, граждане, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Следовательно, если лица не награждены орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны, но проработали не менее шести месяцев в годы Великой Отечественной войны, то их пенсионные права одинаковы.

Заместитель начальника УПФР в Кировском районе г.Казани РТ
Олеся Викторовна Дьяченко